Classifica di qualità – ottobre 2023

Tre volte l’anno L’Indiscreto stila, grazie a un pool di “grandi lettori” composto da critici/e, librerie, riviste letterarie, editor, traduttori/trici, giornalisti/e culturali, scrittrici e scrittori, delle classifiche librarie alternative a quelle di vendita, sulla base di una valutazione qualitativa da parte degli addetti ai lavori. Pubblichiamo oggi la Classifica di Qualità di ottobre 2023, riferita alle opere italiane uscite tra il 2 maggio e il 1°ottobre 2023.


In copertina: Benedetta Cappa Marinetti, Paesaggio ritmico (1930) – Olio su tavola con cornice, Asta PAnanti in corso

di Redazione

La Classifica di qualità dell’Indiscreto è stilata tre volte l’anno, a metà dei mesi di febbraio, maggio e ottobre (più un voto speciale di fine anno sulla letteratura straniera), secondo intervalli proporzionati agli archi della produzione editoriale, interpellando i votanti in merito ai migliori libri italiani di narrativa, saggistica, poesia e fumetto del periodo immediatamente precedente. A partire dai critici interpellati in un’inchiesta sullo stato della critica letteraria, la redazione si è operata per creare un gruppo di “grandi lettori”, che, oltre ai succitati critici e alle scrittrici e agli scrittori italiani che si sono offerti di partecipare, si estende anche a riviste letterarie, librerie, giornaliste/i culturali, editor, traduttori e traduttrici e altri operatori/trici del settore, per un totale di oltre 600 giurati.

Regolamento e lista dei grandi lettori

Classifica di ottobre 2023


Narrativa

 

  1. Ezio Sinigaglia, L’amore al fiume (e altri amori corti), Wojtek
  2. Emanuele Trevi, La casa del mago, Ponte alle grazie
  3. Peppe Millanta, Cronache da Dinterbild , Neo
  4. Paolo Di Paolo, Romanzo senza umani, Feltrinelli
  5. Alessandra Saugo, Come una santa nuda, Wojtek
  6. Bernardo Zannoni, 25, Sellerio
  7. Tiziano Scarpa, La verità e la biro, Einaudi
  8. Edoardo Nesi, I lupi dentro, La nave di Teseo
  9. Beatrice Galluzzi, Sangue cattivo, effequ
  10. Aa.Vv. (a cura di Edoardo Rialti e Dario Valentini), L’anno del fuoco segreto , Bompiani; Marco Rossari, L’ombra del vulcano, Einaudi
  11. Andrea Malabaila, Lungomare nostalgia, Spartaco – Gianluigi Bodi, Un posto difficile da raggiungere, Arkadia
  12. Michela Murgia, Tre ciotole, Mondadori
  13. Eleonora C. Caruso, Doveva essere il nostro momento, Mondadori – Francesco Pacifico, Il Capo, Mondadori – Gaia Giovagnoli, Chiedi se vive o se muore, nottetempo – Remo Rapino, Fubbàl, minimum fax – Simone Salomoni, operaprima, Alter Ego
  14. Antonio Manzini, ELP, Sellerio
  15. Gianni Montieri, Il Napoli e la terza stagione, 66thand2nd – Maria Gaia Belli, Ultimo volo, Moscabianca
  16. Silvia Vecchini, I bambini si rompono facilmente, Bompiani – Viola Ardone, Grande Meraviglia, Einaudi Stile Libero
  17. Cristina Battocletti, Epigenetica, La nave di Teseo – Elena Panzera, I salmoni aspettano agosto, Perrone – Gabriella Dal Lago, Estate caldissima, 66thand2nd
  18. Alfredo Zucchi, Demolition Job, Edicola – Alice Sivo, Mangime in compresse per pesci tropicali, Racconti – Arianna Cecconi, La girandola degli insonni, Feltrinelli – Diletta Crudeli, Lady Lava, Eris – Dolores Prato, Educandato, Quodlibet – Emanuele Grittani, Il mazziere dei vinti, Les Flaneurs – Gianni Biondillo, Quello che noi non siamo, Guanda – Giovanna Di Marco, La sperta e la babba, caffèorchidea – Giuseppe Aloe, Le cose di prima, Rubbettino – Guido Conti, La siccità, Bompiani – Laura Pariani, Selvaggia e aspra e forte, La nave di Teseo – Lorenzo Iervolino, Dražen Petrović. Il primo uomo sulla Luna, 66thand2nd – Luigi Musolino, Un buio diverso, Hypnos – Marcello Domini, BOOM!, Marsilio – Marco Cassardo, Eravamo immortali, Mondadori – Matteo Meschiari, Antonio Vena, Ravenna Exolution, Grendel – Mirko Zilahy, Nostra signora della nuvole, Harper Collins – Pietro Caliceti, Vatican tabloid, Baldini+Castoldi – Riccardo Corsi, La stella dei mondi, Edizioni degli Animali
  19. Aurora Tamigio, Il cognome delle donne, Feltrinelli – Damiano Scaramella, Come in cielo, NN – Evelina Santangelo, Il sentimento del mare, Einaudi
  20. Antonio Schiena, Chiodi, Fazi – Beniamino Sidoti, Ti aspetto a San Qualcosa, Camelozampa – Cinzia Leone, Vieni tu giorno nella notte, Mondadori – Eraldo Affinati, Delfini, vessilli, cannonate. Una autobiografia letteraria, HarperCollins – Francesco Savio, Felice chi è diverso, Fernandel – Gabriele Barberis, Segnali in codice, SEM – Irene Chias, Rocchesante, Laurana – Marco Balzano, Café Royal, Einaudi – Marco Caponera, Il distaccatore, Sette Chiavi – Marco Dell’Olmo, I fuggitivi, Nutrimenti – Maurizio Amendola, Il laureando, 66thand2nd – Mohamed Maalel, Baba, Accento – Nadia Fusini, Creature in bilico, Einaudi – Roberto Alajmo, La boffa allo scecco, Sellerio – Roberto Barbolini, breve Brevissimo, Vallecchi – Silvia Calderoni, Denti di latte, Fandango – Stefano Spataro, La rivoluzione non ha il codice a barre, Delos – Tommaso Giagni, Afferrare un’ombra, minimum fax – Tommaso Scotti, I diavoli di Tokyo ovest, Longanesi
  21. Antonio Bortoluzzi, Il saldatore del Vajont, Marsilio – Ferruccio Mazzanti, M.C., Wojtek – Francesca Tamburini, Il Custode, Sperling & Kupfer – Girolamo Grammatico, I sopravviventi, Einaudi – Luca Marinelli, Flessibile elastica plastica, Zona 42 – Matteo Bussola, Un buon posto in cui fermarsi, Einaudi – Maurizio Fiorino, Autoritratto newyorkese, E/O – Pierluigi Pulixi, Stella di Mare, Rizzoli – Stefano Valenti, Cronache della sesta estinzione, il Saggiatore

Saggistica

 

  1. Carla Lonzi, Sputiamo su Hegel, La Tartaruga
  2. Luca Baldoni, L’altro Saba, Le Lettere
  3. Francesco D’Isa, Adriano Ercolani, Introduzione alla meditazione, Tlon
  4. Alessandro Raveggi, Il romanzo di Babele, Marsilio
  5. Laura Tripaldi, Gender tech, Laterza
  6. Vanni Santoni, Dilaga ovunque, Laterza
  7. Astri Amari, Per un’astrologia transfemminista, effequ
  8. Enrico Terrinoni, La vita dell’altro, Bompiani; Piero Cipriano, Vita breve della psichiatria dal manicomio alla psichedelia, Sossella
  9. Valentina Tanni, Exit Reality, Nero; Carlo Ginzburg, Miti emblemi spie, Adelphi; Giorgio Manganelli, Emigrazioni oniriche, Adelphi;
  10. Federico Campagna, Cultura profetica, Tlon; Francesca Coin, Le grandi dimissioni, Einaudi Stile Libero; Vincenzo Latronico, La chiave di Berlino, Einaudi
  11. Alessia Dulbecco, Si è sempre fatto così, Tlon; Daniele Capuano, Introduzione all’esicasmo, Tlon; Albero Riva, Ultima estate a Roccamare, Neri Pozza
  12. Ernesto Ferrero, Italo, Einaudi; Irene Facheris, Noi c’eravamo. Il senso di fare attivismo, Rizzoli; Sergio Luzzatto, Dolore e furore, Einaudi; Gabriella Caramore, L’età grande, Garzanti
  13. Luca Briasco, Il Re di tutti, Salani
  14. Francesca Anelli, Lo spettro dell’asessualità, Eris
  15. Enrico Donaggio, José Rose, Mariagrazia Cairo (a cura di), Lavoro e Libertà?, Mimesis – Alfonso Berardinelli, L’ultimo secolo di poesia italiana., Quodlibet – Andrea Bonifazi, Ventimila specie (o quasi) sotto il mare, Sperling & Kupfer – Andrea Marcolongo, Spostare la luna dall’orbita, Einaudi – Antonio Di Grado, La brigata delle ombre, La nave di Teseo – Maurizio Bettini, Dodici esercizi fantastici per sopravvivere al governo Meloni, Mauvais Livres – Brunetto Salvarani, La Bibbia di De André, Claudiana – Carlo Pizzigoni, Locos poro el futbol, Sperling & Kupfer – Carola Barbero, Quel brivido nella schiena, Il Mulino – Fabio Malagnini, Antropocene horror, Odoya – Federica Ghiretti, Hostaggio, Accento – Giuliana Benvenuti, La letteratura oggi, Einaudi – Luigi Maria Epicoco, Per custodire il fuoco, Einaudi – Mariella Zoppi, Giardini, Carocci – Michele Martino, Bruce Lee, 66thand2nd – Micol Sarfatti, Margherita Sarfatti, Perrone – Paolo Nardi, Alla scoperta della Terra di Mezzo, Fede&Cultura – Paolo Zellini, Il Teorema di Pitagora, Adelphi – Simona Frasca, Mixed by Erri, Ad est dell’equatore – Tommaso Duranti, Ammalarsi e curarsi nel Medioevo, Carocci – Tommaso Greco, Curare il mondo con Simone Weil, Laterza – Tonia Mastrobuoni, L’erosione, Mondadori
  16. Bartoli, Manzoli, Tonelli, Scrittrici del Medioevo, Carocci
  17. Federico Campagna, Magia e tecnica, Tlon
  18. Cecilia Sala, L’incendio, Mondadori – Daniele Del Giudice, Del narrare, Einaudi – Fabio Giovannini, L’Opera secondo Argento, Shatter – Giorgio Vallortigara, Il pulcino di Kant, Adelphi – Giovanni Semi, Breve manuale per una gentrificazione carina, Meltemi – Giovanni Solimine, Cervelli anfibi, orecchie e digitale, Aras – Giovanni Tesio, La poesia in gioco, Lindau – Italo Testa, Autorizzare la speranza, Interlinea – Loreta Minutilli, Le tessitrici, efequ – Luca Doninelli, La colpa di essere nati, La nave di Teseo – Mafe de Baggis, Alberto Puliafito, In principio era ChatGPT, Apogeo – Mara Famularo, Destinazione manga, Il Mulino – Matteo Nucci, Il grido di Pan, Einaudi – Pascale Casanova, La repubblica mondiale delle lettere, nottetempo – Raphael Patai, La dea degli ebrei, Venexia – Serenella Iovino, Gli animali di Calvino, Treccani – Stefano Mazzotti, Esploratori perduti!, Codice – Stefano Nazzi, Il volto del male, Mondadori – Umberto Galimberti, L’etica del viandante, Feltrinelli
  19. Alfonso Berardinelli, L’ultimo secolo di poesia italiana, Quodlibet – Black Sabbath. Masters of Reality, Stefano Cerati, Tsunami – Dino Baldi, È pericoloso essere felici, Quodlibet – Eraldo Affinati, Delfini, Vessilli, Cannonate, Harper Collins – Federica Marchetti, Dizionarietto proustiano, Ass. Culturale il Foglio – Giuseppe Lupo, La modernità malintesa, Marsilio – Giuseppe Nicoletti, Ugo Foscolo. Scrittura, critica, fortuna, Storia e Letteratura – Marco Mancuso, Chimera, Mimesis – Nancy Porsia, Mal di Libia, Bompiani – Ram Pace, Educazione Indiana, Giunti – Roberta Scorranese, A questo serve il corpo, Bompiani

Poesia

 

  1. Chandra Candiani, Pane del bosco, Einaudi
  2. Laura Pugno, I nomi, La nave di Teseo
  3. Tommaso Di Dio (a cura di), Poesie dell’Italia contemporanea, il Saggiatore
  4. Gabriele Galloni, Sulla riva dei corpi e delle anime, Crocetti
  5. Antonella Anedda, Tutte le poesie, Garzanti
  6. Giuseppe Nibali, Eucariota, Samuele Editore – Pordenonelegge
  7. Walter Cremonte, Diversamente, Marcos y Marcos; Matteo Pelliti, Scrivere sul margine, Interno Poesia
  8. Rosaria Lo Russo, Tande, Vydia; Tommaso Di Dio, Ardore, Aragno; Giovanni Laera, Maritmie, Marco Saya
  9. Francesca Serragnoli, Non è mai notte, non è mai giorno, Interno Poesia; Mario de Santis, Corpi solubili, Samuele; Franco Ferrara, Il cielo era già in noi, Argo
  10. Edoardo Olmi, Poesie scelte, Ensemble
  11. Andrea Inglese, Il rumore è il messaggio, Diaforia – Anna Segre, A corpo vivo, Marietti – Francesca Tuscano, La bellezza del limite, Macabor – Francesco Deotto, Avventure e disavventure di una casa gialla, L’arcolaio – Giacomo Rech, Melitta, Interno Poesia – Gianmaria Giannetti, Tati Ale ed io, Pietre Vive – Giorgio Ghiotti, Ipotesi del vero, LiberAria – Gisella Genna, Rarefazione, peQuod – Roberta Durante, I bimbi sperduti, Einaudi – Rosaria Lo Russo, Tande, Vidya – Simone Giusti, Cut Off, Industria e letteratura
  12. Gian Maria Annovi, Discomparse, Aragno
  13. Tito Balestra, Quiproquo. Se hai una montagna di neve tienila all’ombra, La nave di Teseo – Alessandro Romanello, Giorni felici in Occidente, Gattomerlino – Elisa Ruotolo, Alveare, Crocetti – Iacopo Ninni, Animalie, Seri – Vito Russo, Del buio e della luce, La vita felice
  14. Flavio Ermini, Antipensiero, Anterem – Lorenzo Maragoni, Poesie, però non troppo, Internopoesia – Mario de Santis, Corpi solubili, Pordenonelegge Samuele Editore – Rita Pacilio, Così l’anima invoca un soffio di poesia. Poesie scelte, Saya – Stefano Raimondi, L’Antigone, Mimesis – Tiziana Lo Porto, La ragazza che va in sposa, Sartoria Utopia – Vito M. Bonito, Acrobeati, La Vita Felice

 

Fumetto

 

  1. Francesca Ghermandi, I misteri dell’oceano intergalattico, Eris
  2. Tuono Pettinato, Corpicino, Coconino
  3. Rambo Pavone, Pamma, Coconino
  4. Elena Basso, Mabel Morri, Cile. Da Allende alla nuova costituzione: quanto costa fare una rivoluzione?, Becco Giallo
  5. Lorenzo Palloni, Miguel Vila, Fortezza Volante, minimum fax
  6. Enrico Pinto, Lo schermo bianco, Coconino
  7. Sara Dealbera, Le mantidi, Tunue
  8. Aa.Vv., La revue dessinée Italia vol.6, La revue dessinée Italia
  9. Ilaria Palleschi, Conforme, Bao; Miguel Vila, Comfortless, Canicola – Sergio Algozzino, Crossroad comics, Oblomov; Lorenzo Palloni, Ossario, Feltrinelli
  10. Umberto Eco, Milo Manara, Il nome della rosa, Oblomov
  11. Alessandro Ripane, Hai rubato anche tu questo disegno?, BD – Giulia Paganelli, Corpi ribelli. Storie umane di rivoluzione, Sperling & Kupfer – Icaro Tuttle, I morti non prendono l’ascensore, Becco Giallo – Maicol & Mirco, Natura morta. Una domanda a Giorgio Morandi, 24 Ore Cultura – Majid Bita, Nato in Iran, Canicola – Milo Manara, Vincenzo Cerami, Gli occhi di Pandora, Feltrinelli – Officina Infernale, Glitch, Feltrinelli – Santamatita, L’ultima estate al cimitero, Bao – Sergio Tisselli, Le avventure di Giuseppe Pignata, NPE – Simone Pace, Sorbo Rosso, autoproduzione
  12. Francesco Piccolo, Fumettibrutti, La separazione del maschio, Feltrinelli – Nalsco, Sottofondo n°1, autoproduzione
  13. Aa.Vv., La revue dessinée Italia vol.5, La revue dessinée Italia – Fabrizio Dori, Il figlio di Pan, Oblomov – Ilaria Mazzanti (con HS Tak), Hitomi, Oblomov – Martina Sarritzu, Sciame, Canicola – Michele Monteleone, Freddie Tanto, Francesco Segala, La palude, BD – Nucci, Zaghi, Segala, Giuliani, La voce del terrore, Panini – Piero Macola, Lagune, Coconino – Sualzo, Dove c’è più luce, Tunué – Teresa Radice Stefano Turconi, Il contastorie, Bao
  14. Aa.Vv., Riparazioni, Sigaretten – Barbara Giorgi e Michela Bruno, The kids are alright, autoproduzione – Brecht Vandenbroucke, Shady, Rulez – Claudio Calia, Allargo le braccia e i muri cadono, Feltrinelli – Elisa Macellari, Luca Pozzi, Loops, Bao – Luciano Secchi, Dari Perucca, Festa grande, 1000 Volte Meglio – Magnus, Tisselli, Le avventure di Giuseppe Pignata, NPE – Rolando Frascaro, La fame, Ottocervo – Zerocalcare, Zerocalcare Animation Art Book, Bao

LEGGI LA PRECEDENTE CLASSIFICA DI QUALITÀ OPERE ITALIANE (maggio 2023)
LEGGI LA CLASSIFICA DI QUALITÀ OPERE STRANIERE 2022
LEGGI IL “CANONE” DELLE CdQ

3 comments on “Classifica di qualità – ottobre 2023

  1. Beatrice Tomasi

    Ciao carə, vi segnalo che La conca buia di Claudio Morandini (nottetempo) è uscito il 13 ottobre!

  2. Stefano Izzo

    Segnalo che il libro “Il re di tutti” di Luca Briasco è edito da Salani, non da Bompiani come indicato.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *